В процесс реабилитации нужно включить самые элементарные вещи.

После выписки из больницы следует понять, что дома медсестер нет и часть какой либо работы, хотя бы минимальной, но все же придется делать самому.
Постарайтесь вести как можно более динамичный образ жизни, но и в тоже время будьте осторожны, первые пару недель постарайтесь понять что вы можете и нагружайте себя постепенно. Ваше физическое состояние сейчас на много хуже чем было до инсульта и разного рода физические нагрузки которые раньше для вас были вполне нормальными сейчас являются абсолютно недоступными, более того мышцы которые фиксируют колено, бедро, которые удерживают вас в вертикальном положении тоже очень слабые, поэтому нагружайте их постепенно так как в таком состоянии легко получить какую-либо травму. В первые несколько дней самые елементарные вещи могут служить вам в качестве тренажеров, даже обыкновенное сидение на кровати даёт нагрузку на ногу, так как она соприкасается с полом.

Не нужно рассматривать восстановление руки или ноги в отдельности

Должно происходить восстановление всего организма в комплексе. Вы должны максимально комбинировать разнообразные упражнение для той или иной конечности. Ошибочным является мнение о том, что нужно заниматься реабилитацией какой либо одной конечности. Например сейчас вы будете заниматься только рукой, а ногой займетесь позже или наоборот. У вас было поражено одно полушарие мозга, которое отвечает за одну половину тела, соответствено было поражено все, начиная от ушей и заканчивая пятками. А потеря недели времени в период реабилитации может обрнуться огромными потерями в будущем.
Основой вашего тела является позвоночник - руки ноги прикреплены к нему. Соответственно есть спинные мышцы, которые помогают вам управлять этими руками и ногами и конечно самим позвоночником - повороты, наклоны. Ровно одна половина этих мышц тоже была поражена. Несмотря на то, что эти мышцы быстро развиваются они не могут сами добиться максимального развития. Если вы будете развивать, например, только руку, то получите очень красивое искривление позвоночника, то же самое касается и ноги. Делайте повороты, наклоны всего тела. Сначала старайтесь выполнять эти упражнения сидя, потом пробуйте стоя.

А все таки с чего начать?

Не настраивайтесь на долгое лежание - оно не поможет. Если вы долго лежали в постели - сразу же начинайте принимать меры к вертикальному образу жизни. Изучите себя, проанализируйте те движения, которые вы можете сделать. Научитесь сидеть потом стоять, старайтесь распределять вес тела равномерно на обе ноги. Пытайтесь ходить с чьей-то помощью. Дальше пробуйте сами - держитесь за стены, мебель. В среднем за одну неделю вы должны успевать осваивать от одного до трех новых движений рукой и ногой.
Вам нужно заставить мышцы работать. Очень желательно ежедневно посещать сеансы масажа на протяжении одного-трех месяцев - очень поможет.
Конечно, было бы хорошо посетить какое либо оздоровительно- реабилитационное заведение. Плюс на протяжении всего этого времени занимайтесь самостоятельно разнообразными физическими упражнениями.

Несколько элементарных подсказок:

  • Для сна можете ложиться таким образом, чтобы проснувшись утром вы вставали именно на поражённую ногу. Это будет дополнительно её развивать.

  • Когда сидите, контролируйте положение вашей пораженной руки. В большинстве случаев она будет лежать у вас на ноге ладонью вверх. Меняйте положение руки, заводите её за спину, в сторону, ложите на спинку стула, дивана...

  • То же самое относится и к ноге. Сидя на стуле, диване, контролируйте положение ноги, старайтесь чтобы обе ноги одинаково нагружались.

  • Выполняя упражнения для руки или ноги дублируйте их и здоровой конечностью.

  • Для ходьбы нужно подобрать удобную обувь.

  • Помните, что у вас была травма мозга, и иногда разного рода психологические   воздействия  на  вас могут очень негативно сказываться - уличный шум, эмоции полученные от просмотра TV, радостные или печальные события.