Гитун Татьяна Васильевна
Инсульт. Как с ним бороться / Т.В. Гитун. - М.: АСТ, 2007. - 125, [3] с. - (Здоровье и жизнь). Издательство АСТ, 2007 г.

По данным статистики, инсульт является одной из четырех причин инвалидности и смерти в России и развитых странах Европы. К его развитию приводят постоянные стрессы, нездоровый образ жизни, неправильное питание. Как же оградить себя от инсульта? Что делать при появлении его первых признаков? На эти вопросы постарался ответить автор данной книги. В ней вы также найдете советы по уходу за больным, перенесшим инсульт.

Вот такая книженция вышла в свет и повествует о инсульте и методах его реабилитации. В аннотации к книге совершенно верно сказано, что автор именно постарался ответить на вопросы о реабилитации. Постарался, но у автора с этим ничего не получилось. Почему я так уверенно утверждаю об этом - читаем дальше.

Рецензия на книгу Гитун Т. В. "Инсульт. Как с ним бороться".

Введение

В введении читаем о том, какая страшная болячка инсульт, откуда он берется и что его лучше предупредить, чем лечить. В принципе, общая полезная информация, которую должен знать каждый здравомыслящий человек. Не берусь 100% утверждать, но возможно именно этот раздел книги и является авторской работой Гитун Т.В.

Глава 1, страницы 7-17

Что такое инсульт

Автор ближе подходит к формированию понятия инсульт. Начиная от общей информации, переходит к разделу "Виды инсульта". В разделе "Симптоматика инсульта" описывает симптомы инсульта. Заканчивается глава разделом "Диагностика инсульта", где можно почитать о том, что диагностироваться и лечиться лучше на стационаре, что, собственно говоря, и так ясно.

Глава 2, страницы 18-28

Лечение инсульта

А вот со второй главы и начинается самое интересное. Глава повествует о состоянии перед инсультом, первых признаках появления инсульта, также предоставлены рекомендации о первой помощи при возникновении инсульта. Читая эти строки ничего особенно нового не узнал, наоборот, непонятно откуда возникло странное чувство дежа-вю. Я тут же вспомнил рекомендации моего лечащего невропатолога, который говорил - "Андрей, помни, в твоем состоянии, при твоей диагностированной внутримозговой кисте, ты можешь чувствовать то, чего раньше никогда не чувствовал. Тебя могут беспокоить покалывания в пальцах, бегающие по телу мурашки, резко возникающие чувства дежа-вю." Списав дежа-вю на отклонения в голове, продолжил читать книгу далее. Через пару страниц опять то же самое непрекращающееся чувство когда-то виденного или слышанного. Отложив книгу в сторону, немного посидел отдохнув, так как в моем состоянии действительно иногда бывает сложно читать.
Пролистав несколько страниц вперед опять начал читать. И вот тут-то все и началось. Это уже точно не дежа-вю. Кладу книгу в сторону и набираю в строчке браузера http://www.insult.ru. Когда-то, сразу после инсульта, этот сайт был для меня началом начал. Почти ничего не зная о инсульте, я по несколько раз перечитывал страницы этого интернет проекта. Наблюдал за собой, сравнивал описанные симптомы с моими, читал о том, какую первую помощь не плохо было бы оказать сразу после инсульта и вспоминал чего со мной делали врачи в этот период.
Вооружившись терпением и пролистав первых несколько страниц сайта, мои поиски принесли первый результат - часть второй главы книги Гитун Т.В. "Инсульт. Как с ним бороться" (страницы 18-22) можно прочитать по адресу: http://insult.ru/blagodir.php - интернет проект "Что такое инсульт и как его победить", раздел "Признаки приближения. Что делать при инсульте?". В основном текст совпадает один к одному периодично разбавляясь фразами типа - "...в таком случае пациенту лучше было бы...", "...таким образом пациент...", "...инсульт серьезное заболевание..." и т.п. В конце раздела на вэб сайте по адресу http://insult.ru/blagodir.php описываются некоторые характерные для инсульта симптомы, на которые не плохо было бы обратить внимание.
Гитун Т.В. упускает эти моменты и сразу набирает в браузере адрес http://insult.ru/cure3.php, далее дополняя информацией о лечении инсульта вторую главу (страницы 22-28). Если В предыдущем разделе текст немного разбавлялся некоторыми дополнениями, то здесь авторы сайта http://www.insult.ru подали информацию понятно и очень доступно, так что комментарии автора книги были излишними :)
Разделы второй главы - "Первые часы геморрагического инсульта", "Первые часы ишемического инсульта", "Первые дни инсульта", "Первые недели инсульта", "Первые месяцы инсульта", "1-2 года после инсульта" представлены точно в такой же последовательности как и на сайте, но с значительными дополнениями информацией общеобразовательного характера.

Глава 3, страницы 29-46

Восстановление после инсульта

Далее интереснее. Приступаю к чтению главы N3. Пробегаю глазами первые строки, дочитываю абзац до конца... Какое там дежа-вю, это самое настоящее Расстройство Личностное Множественное - multiple personality disorder.

В 2004 году реабилитируясь после гемморрагического инсульта я от нечего делать начал развивать интернет ресурс http://rehabilitat.h12.ru, который уже успел сменить адрес на http://www.rehabilitat.org и поменять поставщика услуг хостинга с бесплатного на платного.

Так вот, читаю третью главу и думаю - неужели я издавал печатную версию своего сайта? На сайте, на котором вы сейчас находитесь, по адресу http://www.rehabilitat.org/general.html есть раздел с названием "Особенности реабилитации", этот раздел и был положен в основу первого раздела третьей главы книги. Правда этот первый раздел в книге немного обрезан. Немного смутило отсутствие информации о медикаментозном лечении, и отсутствие информации об интернет сайте, которую я разместил в конце своего раздела :)


Второй раздел третьей главы - "План реабилитации" (страница 30-35). Во время написания этого раздела я пытался вспомнить всю иерархию событий происходивших со мной во время реабилитации. Расставив все свои восстановительные подвиги по времени, получилась этакая чисто эмпирическая табличка, по которой можно приблизительно прикинуть когда я научился открывать дверь, когда самостоятельно сходил в ватер-клозет, а когда сделал героический поступок, выполнив самостоятельный поход в магазин за колбасой. В оригинале все это можно увидеть на странице http://www.rehabilitat.org/basis.html.

Вообще эта схема мне не очень то и нравилась. Во первых, она была построена на данных полученных только от одного подопытного, то есть меня, а это давало очень низкую точность результатов. Во вторых, в ней почти нет практики, которую я старался впихнуть в каждый раздел. Мне все время хотелось или удалить эту страницу, или дополнить ее ссылками на упражнения, которыми можно было достичь результатов, описанных в таблице. Но так дальнейшего развития этот раздел и не получил.

А вот Гитун Т.В. этот раздел понравился, да еще так, что последнюю часть моей таблицы, которая у нее называется "Дальнейшее развития организма - 2 года" она дополнила моей же статьей :) Взяв ее со страницы http://www.rehabilitat.org/begining.html. Особо не заморачиваясь, автор книги влепила всю статью целиком, поленившись даже попереставлять местами слова, чтобы предложения звучали немного по другому.

На странице 35, книги "Инсульт. Как с ним бороться" автор Гитун Т.В. пытается написать вводную статью о восстановлении нижних конечностей. Но на дисплее монитора уже открыта вэб страница с моего сайта и, ничего лишнего не придумывая, текст, размещенный по адресу http://www.rehabilitat.org/leg.html кочует в бумажную книгу по реабилитации.

Основная проблема, с которой я столкнулся во время своей реабилитации, - это отсутствие доступной информации о процессе восстановления; в книгах и на вэб сайтах присутствовали только текстовые описания упражнений, не дающие полного понимания о том, что нужно делать. Гитун Т.В. возможно бы исправила этот недочет, но решила, что будет некорректно поместить мои фотографии в свою книгу :)

Раздел "восстановление рук". Страница 39. В принципе, также почти все построено на основе моих упражнений по восстановлению рук, вступление к разделу оказывается тоже я написал. Мой оригинал можно почитать здесь http://www.rehabilitat.org/hand.html. Не постеснялась Гитун Т.В. присвоить себе также идею разминки руки кубиком Рубика.

Раздел "Рекомендации родным и близким пациента". Страница 42-46. Опять возвращаемся к http://www.insult.ru. Нормальных, доступных для понимания статей по реабилитации в сети интернет не так то и много, а по психологической реабилитации вообще можно на пальцах пересчитать. Вот тут то Гитун Т.В. и промазала, поместив в свою книженку статейку "Боремся с депрессией: советы близким больного" - http://insult.ru/depress.php. Именно эта статья очень популярна в интернете и найти ее первоисточник не так уж и сложно.

Глава 4, страницы 47-56

Лечебная гимнастика после инсульта

Есть в сети интернет информационный медицинский сайт Радикулиту нет!. Вся четвертая глава книги написана, мягко говоря, по мотивах страниц этого сайта.
Как всегда, поленившись хоть вступление свое собственное написать, автор книги начинает почти с дословной копии страницы: http://www.radikulitu.net.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=23&Itemid=43 свою главу, дополняя вступление гимнастикой для шейного отдела позвоночника. Страницы книги 48-52.

На странице 53 в книге начинается Комплекс упражнений N2. Далеко ходить не надо, достаточно пролистать дальше только что открытую нами страницу http://www.radikulitu.net.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=23&Itemid=43 и найти четыре комплекса упражнений под названием "Гимнастика для поясничного отдела позвоночника". Все 12 упражнений на лицо. Я понимаю, что инсульт это довольно сложное заболевание, а постинсультное состояние очень часто характеризуется очень слабой подвижностью, но упражнения поданные нам на страницах книги предназначены "для большинства лиц с хроническими заболеваниями поясничного и крестцового отделов позвоночника". С большой вероятностью такие отклонения могут иметь место в постинсультном состоянии, но не всегда. А в книге четко сказано - "Упражнения 1-3 подходят для большинства людей, перенесших инсульт, после 12 месяцев с момента заболевания". Можно было бы хоть предупредить, что первоначальное назначение упражнений такое-то, но их можно использовать и в нашем случае.

Глава 5, страницы 57-66

Лечебное питание при инсульте

Глава повествует о питании людей пострадавших от инсульта. За основу взяты принципы питания при гипертонии, а также рекомендованная при этом диета 10а. О принципах питания по этой диете можно прочитать на очень многих интернет страницах, например на сайте Лечебное питание и диеты.

Глава 6, страницы 67-83

Растительные средства для лечения и профилактики инсультов.

Вступление к главе повествует о современной фитотерапии и о позитивном воздействии ее на организм человека. Автор сообщает, что есть некоторые сложности в подборе растений для лечения и приводит список рецептов для лечения и профилактики повторных нарушений мозгового кровообращения. Информация подана на основе статьи Вербина Сергея, ознакомиться с которой можно, например на интернет странице http://www.ozdrav.info/mozg6.html в разделе "Фитотерапия на каждый день". Все бы хорошо, но дальше приводится список из 76 рецептов изготовления полезных снадобий. Почему их так много и все без более-менее детальных описаний наверное не знает и сам автор, возможно наличие огромного количества рецептов помещено в книгу для увеличения ее толщины.

Глава 7, страницы 84-89

Упражнения для улучшения мозгового кровообращения

Название главы книги в точности совпадает с названием раздела на сайте ПОЗВОНОК.RU по адресу http://pozvonok.ru/nishi2/page_5_1.html. Правда есть небольшое вступление о работе головного мозга и кровеносной системы, но основываясь на вышеперечитанном я уже боюсь осмелиться, что Гитун Т.В. сама его написала.

А дальше поехали вперед по всей главе. Сначала представлены три упражнения, которые помогут повысить эластичность кровеносных сосудов, питающих мозг.
Упражнение 1 - http://pozvonok.ru/nishi2/page_5_2.html.
Упражнение 2 - http://pozvonok.ru/nishi2/page_5_3.html.
Упражнение 3 - http://pozvonok.ru/nishi2/page_5_4.html.

Дыхание для улучшения кровоснабжения мозга - http://pozvonok.ru/nishi2/page_5_5.html
Упражнения на задержку дыхания - http://pozvonok.ru/nishi2/page_5_6.html
Упражнения на задержку дыхания при физической нагрузке - http://pozvonok.ru/nishi2/page_5_7.html
Упражнение на "оживление" капилляров - http://pozvonok.ru/nishi2/page_0_7.html
Упражнение "листок" - http://pozvonok.ru/nishi2/page_0_11.html

Дальше идет "Массаж с помощью орехов". На ПОЗВОНОК.RU его вроде бы нет, да и это уже не так и принципиально, после всех вышеперечисленных упражнений, которые даже расположены в книге почти в таком же порядке как и на сайте.

Глава 8, страницы 90-100

Лечение водой

Глава рассказывает о пользе воды, напоминая о том, что вода это тоже продукт питания, сколько воды нужно принимать и какую именно. Как уже сложилось традиционно, автор статьи о воде не Гитун Т.В., а авторский коллектив сайта ПОЗВОНОК.RU. Авторскую версию этой части книги можно почитать по адресам http://pozvonok.ru/nishi2/page_2_4.html и http://pozvonok.ru/nishi2/page_2_5.html.
Второй раздел главы именуемый "Общие правила приема ванн" это копия одноименного раздела на ПОЗВОНОК.RU - http://pozvonok.ru/nishi2/page_2_7.html.
С 94-й страницы книги по страницу 97 читаем о других типах ванн - скипидарных, горчичных и т.п. Эта информация была взята из знакомого нам сайта - http://pozvonok.ru/nishi2/page_2_8.html.
А вот с 97-й страницы книги по страницу 100 у меня начались некоторые проблемы. Здесь идет речь о так званой аквагимнастике, принцип которой состоит в выполнении физических упражнений в воде. Много слышал о подобных методиках восстановления, но явно интересной информацией об этой методике мне так и не удалось завладеть. Кроме того у меня были собственные варианты упражнений, которые можно выполнять в воде, но так как я и без воды передвигался не очень-то стабильно, то к воде у меня был закономерный страх.
Пришлось хорошенько понапрягать поисковые системы прежде чем я наткнулся на упражнения аквагимнастики. Иногда даже начинало казаться, что Гитун Т.В. сама является автором этих упражнений. Откинув эти домыслы подальше все таки удалось установить, что автор этой статьи, представленной в книге Гитун Т.В., - Наталья Сметанина. В оригинале статью о лечении водой можно прочитать на странице Rambler Здоровье по адресу http://health.rambler.ru/articles/10053 или на ROL.RU - http://www.rol.ru/news/med/news/03/07/15_004.htm.

Глава 9, страницы 101-105

Гирудотерапия

Вся глава построена на основе книги Д.Г.Жарова "Секреты гирудотерапии". Самые интересные моменты этой книги размещены на страницах уже знакомого нам сайта ПОЗВОНОК.RU - http://pozvonok.ru/girudo/index.html

Глава 10, страницы 106-112

БАДы при инсульте

Рассказывается, что есть такая штука как биологически активные добавки и присутствует пара строчек для чего они нужны. Далее следуют описания некоторых БАД с информацией о применении. Как Гитун Т.В. писала эту главу к сожалению определить сложно, так как в основном поданы описания препаратов, которые не являются статьями определенных авторов.

Глава 11, страницы 113-126

Профилактика инсультов

Глава содержит некоторую информацию о профилактике и предотвращению инсультов. Большую часть главы занимают упражнения из так называемой древнекитайской гимнастики. Эти упражнения представлены в книге доктора медицинских наук Г. И. Красносельского, «Древнекитайская гигиеническая гимнастика» (для людей пожилого возраста).

Итог

Ну вот и все что можно сказать. В целом автор книги Гитун Т.В. не плохо потрудилась. Хорошо научилась работать с поисковыми системами в сети интернет, научилась перемещать текст в буфер обмена, а из буфера обмена в текстовый редактор. Освоила основы форматирования текста.
Все эти действия учатся производить на компьютере студенты-первокурсники практически любого ВУЗа страны. Но во время написания книги перед Гитун Т.В. стояла немного другая цель, поэтому, в целом, автору - не зачет!