Первые движения

Первые движения руки так же как и ноги будут зависеть от типа инсульта, его локализации и качества проводимого лечения. Необходимо обратить внимание на то что восстановление руки проходит несколько медленнее восстановления ноги. Возможно это связано с тем что часть реабилитации ноги проходит как бы незаметно для вас. Тем или иным образом вы стараетесь использовать пораженную ногу чтобы пройтись по комнате, сходить на кухню, в туалет и эти как бы незаметные движения довольно сильно развивают пораженную нижнюю конечность. В отличии от пораженной ноги пораженная рука не выполняет никаких действий так как вы стараетесь максимально нагрузить работой только здоровую руку, что в свою очередь несколько замедляет процесс восстановления.
Первыми начинают работать самые сильные и наиболее физически развитые мышцы руки, таковыми могут быть мышцы плечевого пояса. В нашем случае первые тренировки можно начать работая именно над группой мышц плечевого пояса которые отвечают за подъем и опускание руки. Во время таких тренировок не концентрируйтесь на подъеме руки только вперед. Изучайте новые движения - в сторону, назад. Паралельно с этими движениями учитесь сгибать и разгибать руку в локте. Осваивайте кисть, реабилитация которой является сложным этапом по причине сложности строения.


Подъем вперед

Подъем в сторону

Подъем назад

Сгибание в локте

Спастика мышц

Первая проблема с которой вы встретитесь это спастика мышц. Мышцы будучи в состоянии длительной неподвижности теряют свою эластичность и немного укорачиваются, также в следствии паралича увеличивается тонус мышц, все это приводит к появлению спастики, которая проявляется в ограничении и скованности движений.
В некоторой степени преблему спастичности можно решить. При длительном пребывании на одном месте меняйте положение руки. Ежедневно несколько раз на день выполняйте упражнения по разминке суставов и растяжению мышц. Также обратите внимание на то что низкая температура вносит определенный дискомфорт и немного повышает спастичность как руки так и ноги. Поэтому поддерживая в комнате комфортную температуру вы будете чувствовать себя лучше. Но и не забывайте о том, что постепенно вам нужно себя приучать и к низким температурам, так что очень теплые условия не должны стать необходимым параметром нормального проживания.


а

б

в

г

Первое упражнение по разминке суставов и растяжению мышц. Скрестив пальцы ставите руки на уровне груди (фото а) и медленно опускаете их вниз (фото б).
Второе упражнение по разминке суставов и растяжению мышц. Также скрестив пальцы ставите руки в положение как на фото. И медленно переводите руки из положения в в положение г. Следите за тем чтобы руки были парелельными полу.

Упражнения с шестом

С помощью шеста или какой либо палки длиной 1-1,5 м. можно выполнять множество упражнений по разминке плечевого пояса, локтевого сустава, кисти а также мышц спины. Даные упражнения развивают эластичность мышц, укрепляют их, наращивая мышечную масу и увеличивают амплитуду движений.


Вот такой вот спортивный снаряд


Подъем обеими руками на максимальную высоту.

Опускаем и заводим шест за голову.



Повороты по часовой стрелке и против

Разминка кисти руки

Высокоэффективным средством для разминки пальцев а также всей кисти руки может служить изобретение господина Рубика.

Прокручивание плоскостей кубика тренирует изгиб всей кисти, разминает фаланги пальцев, укрепляет мышцы которые управляют пальцами, а также в некоторой степени отрабатывает микромоторику пальцев.
Проворачивайте плоскости как в одну сторону так и в другую - будут тренироваться разные мышцы. Взяв пальцами две плоскости кубика будет создаваться меньшее усилие (фото а), взяв одну плоскость - усилие на пальцы будет больше и будет нужна большая точность движений (фото б). В основном в работе будут участвовать большой и указательный пальцы. Постарайтесь задействовать и все остальные, обхватывая плоскость кубика четырьмя или даже всеми пятью пальцами.


а

б

Разминка пальцев

Сложным моментом реабилитации является отработка мелких движений пальцев - микромоторики. Хорошо помагают в этом случае упражнения построенные на прокручивании пальцами предмета. Прокручивать можно предмет похожий на карандаш или ручку.

Методика очень простая - берёте двумя пальцами карандаш и прокручиваете его вперёд-назад. В отличии от простоты методики выплонение даного упражнения сложное. Как правило самым "послушным" пальцем руки будет указательный. Вот и попробуйте начать прокручивать указательным и большим пальцем (фото а). Если не будет получаться - помогите другой рукой. Далее комбинируйте большой палец с другими, дойдя до одновременного прокручивания большого пальца и остальных четырёх (фото б,в).


а

б


в

Силовое упражнение по укреплению
мышц плечевого пояса

Используем качели. Но конструкцией должен быть предусмотрен вот такой столб (как на фото). Тренироваться по принципу легко - отталкиваемся рукой от столба. Меняя угол изгиба руки будем нагружать разные группы мышц. Фото а, б.


а

б